Блог пользователя Виталий Лозовский

Поймать стрелу

Недавно мне ярко вспомнилось одно из первых моих состояний тотального внимания, которое и является ключом работы ИКПС. Мне было лет 12 - 13. В одном из старых номеров журнала "Наука и Жизнь" было небольшое фото человека, ловящего рукой выпущенную из лука стрелу. Помню его отчетливо и сейчас. И небольшой совсем текст о том, как это им делается. Главным было состояние всепоглощающей готовности всего тела, всех органов восприятия - внимания. Там было три условия такого состояния:

1. готовность мышц к немедленному движению при одновременной их полной расслабленности,

Ничего не изменится в жизни пока не появится страх

Ах, если бы в моей памяти была кнопка "delete"...

 

Снести бы участки памяти, которые мешают жить. Оставить только все светлое и приятное. Память - источник страданий. Она напоминает нам об ошибках, упущенных возможностях, боли, тупо прожитой жизни.

Жар-птица

Есть такая сказка о Жар-птице, которая почему-то врезалась мне в память. Там, как наверняка помните, некто по ночам стал таскать царские молодильные яблочки. Царь посылал по очереди своих сыновей сторожить - БОДРСТВОВАТЬ - эту тать. Старшой и средний как обычно по сюжету наших сказок не справились - уснули и не увидели как яблоки снова были украдены.

Вы все знаете, что делать

Вы все знаете, что делать. Вы всегда знаете что делать. Но вы считаете, думаете, прикидываете, сомневаетесь, боитесь... у вас одна жизнь и одна возможность... для всего отпущено свое время, свой срок... не делая того, что должны, вы упускаете шанс НАВСЕГДА.

Много ли вам дало размышление - вы всегда прикидываете, и всегда проигрываете. То, что выходит из ваших решений ВСЕГДА не то, на что вы рассчитывали. Мысли осчастливить кого-то приводят к страданиям, благими намерениями выстлана дорога в ад. Хотели как лучше, вышло как всегда.

Если у вас уже есть ЭТО…

Если мы предполагаем, что у нас ЭТО есть, то мы, конечно же, не станем ЭТО покупать, тратить силы на ЕГО приобретение, получение.

Вот тут и есть главный фокус - почти все считают, что они сознательны, что они ОБЛАДАЮТ СОЗНАНИЕМ. Поэтому призыв делать что-либо для обретения сознания просто проходит мимо ушей как полный абсурд. Почти каждый человек считает, что он свободен, он может делать определенные действия по свой воле - поэтому делать что-либо для обретения свободы тоже не имеет смысла. Зачем? Мы ведь и так свободны.

Алюминиевые огурцы

С удивительной настойчивостью мой WinAmp из около 2000 музык, записанных на моем компе, при запуске "вразброс" одной из первых выбирает песню Виктора Цоя "Я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле".

Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
Метал не принесет плода,
Игра не стоит свеч,
А результат труда

2-й закон Кларка

Чтобы узнать границы возможного,
 необходимо выйти за их пределы

2-й закон Кларка

 

Очень мне нравится эта фраза - 2-й закон ушедшего недавно Артура Кларка. Даже больше - волнует, восхищает и вдохновляет.

Подписка на RSS - Блог пользователя Виталий Лозовский