Осознание боли

Из дневника студента ИКПС:

22 ноября 2009 г.
 Пытался осознанием заглушить головную боль – не получилось (минут 10 концентрировал внимание на боли, но боль так и не прошла).


Кто не знает - речь идет о возможности с помощью осознаваемого внимания влиять на боль или болезнь вплоть до полного от нее избавления.

Но в данном случае подход стратегически не правилен. Пытаться "заглушить" означает пытаться избавиться от симптомов. Очень распространенная ошибка.

Главный ключ состоит в том, что, хоть и побуждающие мотивы у нас при использовании техники меркантильны (избавиться от боли), но выполнять ее нужно с искренним интересом, направленным на понимание причины, посредством вхождения в боль вниманием. Как говорит один знакомый Это проще сделать, чем объяснить.

Заглушить боль - чем угодно: таблетками, развлечением, отвлечением - приводит к отсоединению ее от нашего осознаваемого я. Боль она фактически никуда не делась, так как ее причина осталась. Мы ее просто перестали чувствовать. Мы вообще очень от много отгородились и многое перестали чувствовать - простое выполнение урока 1 может это многим продемонстрировать.

Так вот - наша задача не отгородиться, а соединиться с болью. С болью как проводником к ее причине, как проводником к той части нас, что в настоящее время нами не осознаваема и плюс к тому же находится в противостоянии нам, к осознаваемой нами части. Но она есть эта часть нас, хоть мы ее и не видим, и не ощущаем. И это тоже мы.

Вникая в боль своим вниманием, мы проходим по практически единственной тропинке в эту затерянную часть нашей души и увидив ее, осознав, присоединяем к себе. Все - конфликт исчерпан, из двух теперь стало одно. Боль проходит, сменяется радостью, наполненностью энергией. Это вспышка, взрыв, экстаз, оргазм.

Таким образом вы сделали шаг по пути духовного роста. Поднялись на одну ступеньку. К чему и стремились.

Главное не спутать приоритеты и быть настойчивым.

Как добиться искреннего интереса? Прощупывать себя в процессе - когда не интерес движет нами, то нам не интересно и процесс идет под действием усилия, силой воли. Значит не то. Ищем дальше - меняем направление - ищем то, что в этом процессе может быть интересно. Все происходит без слов, на уровне ощущений, которые мы слушаем. Нужно учиться общаться с самим собой без слов. Когда находим, то вопрос отпадает сам собой - щупать дальше никакого импульса или мысли уже не возникнет.