Тупая пила

Лесоруб пилит дерево тупой пилой. Прохожий ему говорит:
 - Ты чего тупой пилой пилишь? Пойди наточи.
 - Да ну нах. Времени нету.


Вот так обычно все и происходит. Всю жизнь пилим тупой пилой свои кармические деревья, а времени наточить нет. Действительно, когда? То одна проблема, то другая.

Понимание - это острый инструмент. Проблемы, на которые тратятся годы, могут быть решены значительно быстрее и качественнее. Особенно это заметно, когда годы тратятся на проблемы, которых вообще нет.

Иногда даже достаточно остановиться и задать себе вопрос - а в чем собственно проблема?

Любимый (-ая) задерживается. Начинаем переживать. Варианты -

 а) что-то случилось (несчастный случай, измена)
 б ) просто задерживается

НО - если что-то уже случилось, то оно уже случилось. Переживать незачем. Если ничего не случилось - тоже переживать незачем. Тогда зачем переживаем? Потому что не можем не переживать. Точнее потому что не можем остановиться и посмотреть на себя со стороны.

То что нужно в данной ситуации - решить нужно ли какое-то действие или не нужно. Если да, надо делать. Если нет - можно ложиться спать. Всё. Причем состояние "переживания" никак помочь принятию решения не может, скорее помешает.

Чтобы реально что-то сделать в этой ситуации, нужно остановиться. И успокоиться - продолжит большинство.

Успокоиться усилием воли невозможно. Это АКСИОМА. Кто этого еще не понял, может продолжать смотреть мыльные оперы.

Знать - это еще не означает понимать. Еще одна аксиома. Знание, что есть два варианта развития событий не освободит от волнения.

Освобождение приносит только ПОНИМАНИЕ.

Разница между знанием и пониманием в том, что знание не избавляет от сомнений, колебаний. Понимание приносит покой и свободу.

В общем я все о том же - о том, как обретается понимание.