Москва, 23-25.5.2008

Осталось совсем чуть-чуть. И случится то, что случается с каждым – я умру. Осталось немного и поэтому хотелось бы осмыслить прошлое, настоящее и будущее, чтобы понять что было. В чем суть? И вообще, что ЭТО было.

Вспоминая прошлое, вспоминая себя – на ум приходит множество событий, картин, ситуаций. Кажется было все – плохое и хорошее, яркое и тусклое, приятное и больное. Как за этим множеством разглядеть главное, понять суть всего происходящего и ответить на главный вопрос жизни – кто я? и зачем я появился на свет? У меня нет ответов на этот вопрос и я завидую тем, кто хотя бы чуть-чуть приблизился к пониманию этих вопросов. Ибо это и есть и соль и суть нашего существования в этой жизни. Хотелось бы верить что грядущее событие даст ответы на все вопросы.

Я не знаю, есть ли что-то после смерти. И боюсь я не смерти, а неизвестности, которую она открывает. Это закон – мы рождаемся и умираем. Каждый из нас знает это. И это причиняет нам страдание, страдание, которое мешает нам жить, мешает нам реализовать весь свой потенциал – физический и духовный. Мне хотелось бы встретить свой конец, конец всего, что есть в этом мире, достойно. Достойно – значит сообразно своей сущности. Но я не знаю, что это – моя сущность? Как бы мне хотелось максимально понять – что есть я?

Теперь понимаешь, что все, что было и есть в жизни – деньги, дом, друзья, знакомые, праздники – все вторичное, не главное. Суть – знать и чувствовать Кто Я. Кто я – вот чему, прежде всего, нужно посвятить жизнь, учение, осознание и вообще всю жизнь. Именно стремление к истине, к пониманию своей сути делает нас выше жизни и смерти. Именно это стремление делает нас человеком, смелым и свободным, таким, каким задумал нас Бог, подарив нам смерть как избавительницу, как средство к новому миру и новой свободе.

 Познай себя!

-----------------

Последние минуты. О чем сожалеть? О времени жизни, выброшенной собственноручно. О попытках убежать от себя и мира, закрываясь, погружаясь в забытье, убивая себя, считая, что убиваешь время. Телевизор, интернет, игры – как жадно я внимал этому, хотя иногда и успевал задуматься об абсурдности этих «занятий». Жил по накатанным колеям, указанными окружением, не обращая внимания в себя – пойди в школу, учись хорошо, поступи в институт, учись хорошо, женись, заведи детей. До недавнего времени и не задумывался, зачем мне это нужно, и нужно ли вообще. Так и не успел пожить.

Что же нужно мне, чего же я хочу? Такие вопросы стал задавать, как теперь понятно, слишком поздно. Время идет… после исчезновения моего вспомнят обо мне лишь 3-4 человека и мама. В такой ситуации это даже радует. Некому и незачем горевать будет. Замыслов, стоящих осуществления, тоже нет – ничто не останется незаконченным, не пропадет без моих действий. Но это внешнее. Усилия же внутренние не проявил в окружающий мир. Теперь они исчезнут вместе со мной. Связей, которые бы удерживали меня здесь – нет, начинать надо было раньше. А сейчас время пришло. Остается встреть этот миг достойно, для самого себя, бодрствуя.

-------------------

Мы ведем себя как бессмертные существа, считая, что все еще впереди, и времени достаточно. А оно вот так вот незаметно вдруг взяло и подошло к концу – и изменить уже ничего нельзя. Что сделано, что понято? И что могло быть сделано и могло быть понято? Что заберем с собой и что оставим миру?

Оставим результаты наших действий, заберем результаты понимания.

Много ли успели? А могли ведь.