Киев, 1-3.5.2014

Ожидания оправдались не в полной степени, удалось достигнуть меньше, чем ожидал. Чуда не случилось, страхи не были побеждены. Но были открыты новые двери, новые возможности, что само по себе ценно и оправдывает участие в мероприятии. Теперь есть практические приемы для развития индивидуальности, как центра, альтернативному личности. Практические приемы обретения и познания себя. Простые по сути, но сложные на практике. Они как раз и нужны для дальнейшего продвижения по Пути. Полученные знания принципиально не новы, но полезен другой контекст их подачи и сам факт их существования от еще одного источника - это важно для меня. Семинар не был похож на обычное мероприятие для этого формата, нет, это была обычная жизнь. Но важна попытка привнести в это проживание жизни новое качество - осознанность и в некоторой степени этого удалось достичь. Еще возникло ощущение, что пора создавать опору в себе и так идти по Пути самостоятельно, без внешней поддержки. И внимание - важный инструмент для создания этой опоры.

Илья

 

Отзыв о тренинге.
 1. Подход Виталия к тренингу напомнил мне "гурджиевскую лопату" - хочешь себя узнать - бери лопату и копай. Если есть вопросы, то снова бери лопату и копай  . Что-то в этом есть.
 2. Самонаблюдение в присутствии Виталия я ощущал иначе, чем во время самостоятельной работы до тренинга. Несколько вводных комментариев Виталия было достаточно, чтобы я глубже понял суть и важность этого процесса. Далее я обнаружил, что при длительном самонаблюдении по технике Виталия во время движения возникает необычное состояние. Я его идентифицировал только после боя, поскольку "бой" дал возможность проявиться существенным качествам этого состояния. В обычных условиях после такого самонаблюдения голова становится ясной (проверено). Tomas Hawes, спортивный психолог, делится своими исследованиями похожего состояния в своей статье "Использование световой и звуковой технологии, чтобы войти в зону в спорте и в жизни".
 3. По объективным причинам участников тренинга было всего трое. Россияне не доехали. Жаль, тренинг мог получится более подвижным. Очень хотелось побить россиян (шутка  ).

 С благодарностью, Макс