Кнопка Delete. Отклик

Виталий, сейчас прочёл вашу новую статью delete. Как всё очень точно сказано. Недавно, я писал вам. По поводу страха.

 И вот в те моменты, я спонтанно написал типа статью такую, о страхе. И как мне показалось, она немного схожа с той что вы написали. Это было около месяца назад. Она правда ещё недоработана. Но, как мне показалось, вы говорите о том же.

Вот статья:

 Мне тут пришла в голову одна мысль. Я всю жизнь, пытался избавиться от чувства страха. Я хотел преодолеть свой страх, победить его. Это как на ринге. Был я и мой оппонент. И этим оппонентом, моим врагом являлся страх. Я всегда думал, что бояться стремно, что страх мешает мне жить. Боятся только слабаки, и в связи с этим, ещё будучи учеников в школе, в классе 8ом я старался узнать как же мне, этот свой страх победить. После этого прошло много лет. Я очень много узнал о страхе. Перепробовал десятки техник которые давали надежду на то, что свой страх можно победить. Сколько прочитано книг, статей.. уже всего и не вспомнишь.

Главное проблемой было то, что всё это не работало. Нет, что-то давало свои результаты, и в какой-то ситуации я извлекал опыт преодолении своего страха. Но это было лишь иллюзией. Была новая ситуация, и старые техники давали сбой. Я снова искал метода, который бы позволил мне стать бесстрашным. Сейчас уже я понимаю, на сколько это глупо. Пытаться стать бесстрашным.

Позже, я серьёзно увлекся ИКПС (Интенсивный курс подготовки к Свободе). Где Виталий Лозовский писал «Бороться со своими эмоциями и мыслями - глупо и бесполезно». А страх – это тоже эмоция. Свой страх нужно ОСОЗНАВАТЬ. Позже, я ещё увлекся учением Ошо, Просветлённого восточного Мастера. Так вот, Ошо говорил «Не старайтесь избавиться от чего-либо. Попытайтесь понять, что такое страх».

С тех пор одной из моих целей стало Осознание своего страха. Позже я обнаружил, что страх располагается где-то в сердце, или около него. В левой груди. Этот участок охватывает теплом. Это был мой первый опыт, в котором я не пытался свой страх преодолеть, прогнать его. Я старался наблюдать его. Прочувствовать.

С тех пор, я стал искать ситуаций, в которых мне бы пришлось испытывать страх. И мне тогда пришла одна, просветляющая (по край не мерее для меня) мысль в голову, что я на самом деле, не очень часто попадаю в такие ситуации, которые реально бы мне грозили. Мало происходит экстремальных ситуаций, которые бы оправдывали мой страх. Часто мы боимся, не осознанно. Непонятно чего. Боимся даже испытывать этот страх.

И вот в эти самые моменты, когда мы боимся… нужно наслаждаться ими. Наслаждаться своим страхом.