Технология сознательной эволюции

В чем заключается технология саморазвития? Технология сознательной эволюции.
 Следует разобрать это предложение по словам.

Технология – это последовательность действий, приводящих к намеченному результату. Алгоритм. Без четкого понимания что делать, как, и в какой последовательности, мы не можем получить желаемый результат. Есть технология приготовления борща или плова. Есть технология варки стали. Технология езды на автомобиле. Открыть дверцу, сесть, включить зажигание, завести мотор, включить нужную передачу.

 Создание технологии не возможно без знания вовлеченных в процесс материалов и процессов. Чтобы создать технологию приготовления борща, надо знать свойства продуктов – что и как с ингредиентами происходит. Что и в какой последовательности закладывать. Передача технологией – это способ передачи знаний. Поделиться рецептом борща и означает передать технологию.

Эволюция – это развитие. Нас интересует развитие живых именно объектов. Ребенок развивается. Учится, познает. Это некое изменение, предполагающее обретение большей стабильности. Поначалу он не может прожить без родителей. Затем он развивается – эволюционирует – в зрелую особь, способную к самостоятельному существованию.

Сознание. То, что отличает человека от животного. Ощущение себя. Определенная свобода. Реализуемая вплоть до возможности самоубийства. Если бы это можно было проследить, то первое самоубийство на земле следовало бы принять за момент появления сознания, и считать отсчетом сознательной жизни на Земле. И праздновать этот день как всемирный день появления человека. Возможность перестать жить по собственному решению – это радикальное, и, может быть, единственное принципиальное отличие человека от животного.

Сознание состоит из ощущения себя и возможности выбора.

Сознательная эволюция. Развитие ребенка вначале происходит без его личных сознательных усилий – он реализует заложенную «природой» программу. К какому-то моменту  - годам так, наверное, к 25 – эта программа исчерпывается. Просуществовав затем на каком-то уровне, достаточном для обучения нового поколения, человек начинает умирать. Все заложено программой и никаких отличий от животных в этом плане нет.  Дальше наступает время эволюции сознания. Сознательная эволюция предполагает развитие сознания. Развитие все более устойчивого ощущения себя и основанной на нем свободы выбора. Исходная точка – человек не помнит себя, не ощущает себя и в этом плане он ничем не отличим от животного. Возможность ощущать себя, помнить себя, осознавать находится в нем в зачаточном состоянии. Свобода выбора при таком положении является иллюзией.

Технология сознательной эволюции. Последовательность действий, которые надо совершить, чтобы превратиться из животного в человека. Развитие сознания не может происходить само по себе. На то оно и сознание. Для его развития необходимы усилия самого сознания. Это напоминает, правда, вытягивание себя за волосы из болота и противоречит законам мира. Но это только из-за путаницы в терминах – слово сознание и многозначно, и противоречиво, и не имеет четко ощущаемого смысла. Хотя – на то оно и сознание). Об этом поговорим позже. Или на встрече. Или читайте пока курс ИКПС (честно признаться, я им пока не очень доволен – второй его половиной, в основном. Первой - доволен).