Жар-птица

Есть такая сказка о Жар-птице, которая почему-то врезалась мне в память. Там, как наверняка помните, некто по ночам стал таскать царские молодильные яблочки. Царь посылал по очереди своих сыновей сторожить - БОДРСТВОВАТЬ - эту тать. Старшой и средний как обычно по сюжету наших сказок не справились - уснули и не увидели как яблоки снова были украдены.

Но непрост оказался младшой братец - он обложился колючими терновыми ветками и как только его начинало клонить в сон, он валился на бок и тотчас просыпался от уколов. Таким образом, создав себе СОЗНАТЕЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ, он сохранил бодрствование и смог не только увидеть жар-птицу, но и ухватить ее за хвост.

Старшие братья ведь тоже бодрствовали и наверняка делали это весьма ответственно, но они не хотели страдать, не хотели предпринимать каких-либо действий. Они ведь и так царские сыновья - мол, не царское это дело, мы и так дети бога, нас ниже не опустишь.

И вот только после этого - после того как его бодрствование принесло свои плоды, он, младшой, пустился в путь - тяжелый, опасный. Только теперь начинается путешествие - но никак не раньше.

Братья тоже пошли, но они шли из долга и корысти ради, а младшой - который прикоснулся к тайне - шел за птицей "невиданной красы". Всех вперед толкали обстоятельства жизни, в данном случае воля их отца, но цели у них были разные - корысть у одних и интерес у другого.

Интересны, наверное, и сам путь братьев в плане возможно заложенного кем-то в сказку знания, и смыслы образов, но это к сегодняшней теме отношения не имеет. Потому что если не сделан первый шаг, если не возник ИНТЕРЕС к тайне, то и путь будет похож на путь старших братьев - ни радости в пути, ни награды в конце.

А первый шаг - это бодрствование. Она же осознанность. (Читайте первый урок ИКПС кто не понимает смысл данного слова).

Сознательные страдания - это умение превращать любые житейские проблемы, потери, боль в средства внутренней работы и создание себе дополнительных трудностей и стимулов как средства не уснуть, способа сохранить бодрствование.

По крайней мере пока жар-птица не будет ухвачена за хвост и не возникнет ИНТЕРЕС - неутолимая жажда, которая уже не будет давать вернуться к мелким житейским целям, суете и не даст уснуть.

Вот пока и всё :)