Волынь, база, 24-26.8.2007

Вот и все! Едем домой! Казалось бы, что еще может напугать после боев? Но ведь они окончены. А почему же так страшно возвращаться?! И после семинара я еще лучше ощущаю, где этот страх живет. Даже такая мелочь как включить мобильник – страшно!

 Позади три дня ощущения себя НАСТОЯЩИМ, таким, какой ты есть на самом деле. Без масок, без необходимости казаться внимательным к другим, к кому внимания оказывать не хочется, быть вежливым и умным, когда тебе наплевать на мнение других о себе, быть любящим отцом и мужем, когда ты еще не решил для себя: а что ж такое любовь.

Здесь можно было бояться, сомневаться, наблюдать, пытаться что-то в себе найти, изменить и не думать: а примут ли другие меня таким «другим».

Здесь я решился сделать то, о чем не смел даже думать «там»:

1. ПОЛУЧИТЬ В НОС (до крови).

Странно, почему раньше я себе придумал, что лицо - это священное место, и пощечина или удар в него - оскорбление до глубины души. Стоя в кругу с закрытыми глазами, ожидая удара и слыша громкие стоны рядом после оглушительно звонкого удара, я каждый раз вздрагивал. Знал, что мой черед все-равно придет и вздрагивал. И только «получив», подумал: «что, и это все? - и этого я боялся все это время?». До сих пор благодарю Костю за сломанный нос во время боя - ведь я боялся его исправить (он был чуть сломан) уже лет 7! А вот приехал - пошел к врачу: пол-минуты терпения, почти потеря сознания после - и носик красивее прежнего. Правда осознавания не хватило на всю процедуру, только до кресла. Но радует, что хоть помню об этом.

2. ПОДРАТЬСЯ С ЖЕНЩИНОЙ

Поднять руку на женщину! Вы что! ТАБУ!!! А как я хотел ей «вмазать» во время боя! Но не получилось сильно. И только чувство благодарности. За шанс, за возможность сожалеть, что «Э-эх! Опять забыл об осознании, думал только о бое». Крепкое объятие после поединка, короткое «спасибо». И размышлений на целую вечность.

3. ВЫПИТЬ

Для многих это покажется пустяком, но те (немногие?) кто никогда не пил водки может меня поймут. Да и в каждом есть то, что он никогда ранее не делал. Представьте человека, который не пьет в компании друзей даже на своей свадьбе и на своих днях рождения - это я. И меня задело, когда Виталий обмолвился об осознанном «питье». А в чем разница? Между осознанным сном, боем, сексом, выпивкой? Все есть практика. Вот и решил проверить свою осознанность. Опять страх! Он везде. Даже стало противно. Неужели без него никак? Решился. Опрокинул пол-стакана. Такой внимательности к себе я уже давно не проявлял. Как-же я себя поведу? Опьянею ли? Как ощущают себя руки, ноги голова? Вернее как я их ощущаю? Я весь - ВНИМАНИЕ! Значит могу! (быть внимательным к себе). Для любопытных - все прошло под контролем.

Рассказывать можно много. Столько ощущений, сколько я осознанно отследил за эти три дня - в обычной жизни можно не набрать и за месяц!

Спасибо за возможность!
 Андрей, Киев.

(Андрея узнаете на фото по разбитому носу - фотографии БК и событий последних двух месяцев у нас на базе выложил на сайте)

Все в жизни можно превратить в тренировку, в рост осознанности и силы - нужно только помнить о себе и о цели. В.Л.

 

Впечатления от встречи на базе ИКПС на Волыни 24.08.07 (отчет больше ориентирован на тех кто ещё не был на БК)

БК очень хорошо лечит от разного рода страхов и  избавляет от глюков.  
Думаю, стоит прописывать его в качестве профилактики тем, кому надоело жить, тем, кто не может без смысла, тем, кому мало обычного мира,  тем, кто хочет понять, а что же ему надо для счастья.

Чтобы выяснить, насколько ты свободен, стоит побывать там.
Честно скажу, у меня не получилось с первого раза избавиться от большей части комплексов. Но именно ощущение несвободы и зажатости показало, что является ВАЖНЫМ для меня, что имеет смысл, куда надо идти.

Шире открылось 4 измерение, поясню - оказывается не важно, чем ты занимаешься, то есть чем бы ты не занимался, имеет значение только СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, осознавание происходящего, присутствие  твоего "я" "здесь и сейчас". Те, кто знают, поймут, о чем я, те, кто хотят понять, скачают первую часть курса ИКПС.

НЕ важно, что ты делаешь или не делаешь, важно делать это "вспоминая себя" и наблюдать за внутренними ощущениями в буквальном смысле. Внимание переносится на тело и заполняет его - меняется восприятие и становятся отчетливо заметным зажатости и движения какого-то статического поля внутри живота, груди. Все много раз слышали фразу - мысль материальна, так вот желание, страхи и мысли и впрямь материальны - их можно потрогать внутренним вниманием. Самое интересное -  наблюдать за движениями этих сгустков во время необычной ситуации, смены настроения, беспокойства, страха.
 Это позволяет освободиться от навязчивых мыслей и паразитарных эмоций, а значит стать  более свободным,  независимым и целостным. Для большего эффекта нужны стрессовые ситуации,  в которых, тем не менее, хочется побывать.

Особенно хорошо я стал себя чувствовать после боев.
Особую сознательноть во время драки не проявил, зато понял, насколько мои представления о мире отличаются от самой  реальности, насколько мне нравятся трудности и неопределенность. В общем, в  своих глазах я вырос.
 Спасибо за бой Андрею  мне стало интересно, и я забыл о страхе.

Волшебно стало, когда я вернулся  в обычный мир. На встрече в БК  я был все-таки зажат, но по приезду в родной город меня понесло. Стал смотреть на вещи гораздо проще. Изменилось отношение к своим родным и близким, да и ко всем окружающим - разговаривал с ними так, как будто вижу в последний раз, исчезли запретные темы для общения, мне, правда, было интересно как у них дела,  нравилось помогать  в решении проблем, потому  что у меня проблем не было. Устроил пару драк на "повышении осознанности" со своими друзьями, даже этот небольшой шаг помогает  посмотреть на себя настоящего.
Знал я одно - все временно, когда-нибудь, все, что вокруг меня - изменится, и я не знаю когда это, может произойти, хотя это может случиться каждую секунду. Смерть - она будет. И это ещё один повод стать свободнее. Весь вопрос - как об этом не забывать?
На самом деле ещё много чего можно добавить, дописать и вспомнить. Сделать вывод и задуматься о смысле. Непросто думать о вещах, которые не помещаются целиком в голове, зато сам путь понятен - концентрация на внутренних ощущениях, наблюдение за внутренними импульсами, делать то, что интересно и никуда не спешить.

Костя из Самары.