Две мысли

Состоялась встреча в Ярославле:

"...Неожидаными были две новые мысли. Первая - о том, что жизнь это всего лишь шанс для души сформироваться в самостотельную сущность. Эта мысль наполнена какой-то взрослостью и ответстсвеностью. В сущности, если принять ее, происходит переход на новый уровень ответственности. Вторая мысль - о том, что мое внимание, которым я "гуляю" по телу, которым я наблюдаю чувства и мысли - это и есть Я. Внимание и есть этот самый наблюдатель, который переходит от одного места к другому..."

Да, вот такие неожиданности. Так ведь не сложно вроде - почему бы ребенкам в школе об этом не рассказывать? Так, простенько. Сказать им правду - ребятки, а вы знаете, что вы все умрете? Кто-то раньше, кто-то позже. И вот дайте ответ - напишите сочинения на тему - зачем мне жизнь и что я с ней собираюсь делать, учитывая тот факт, что я умру. Причем совершенно неизвестно когда - может завтра...

А родителям поговорить с ребенком на эту тему? "Да вот, сынок или доченька - такая вот петрушка. Что думаешь?".

Но кто поговорит? Кто скажет честно? Слабо?

И не надо давать готовых ответов. Пускай сами поразмышляют вначале. Затем можно сказать - я вот думаю так. А есть люди, которые думаю так. Но я не знаю наверняка - давайте вместе подумаем.

"Ты должен быть честным, добрым, любить родителей и уважать старших, любить Родину, хорошо учись - заработаешь много денег". - "А зачем?" - "А ты, главное, об этом не думай. И из тебя получится превосходный раб, работающий за кусок хлеба и угол. Пока у тебя не закончатся силы и здоровье. Мы вот себе голову такими глупостями не забиваем и вот, слава Богу! - живем как-то помаленьку, вот телевизор новый купили и тебе на компьютер насобирали... тебя растим, чтобы ты был счастлив и здоров и нам на старости лет помогал..." - "А для чего?!... Ведь мы умрем..." - "Иди уроки делай!"