Образ

Увидел на себе то, как образ, наложенный на меня (не без моей, конечно, помощи) диктует образ моей жизни и мыслей. Точнее, нужно признать, что моя "помощь" в данном случае - это ключевой фактор. Если бы я не принимал на себя "обязательство" соответсвовать этому образу, то все было значительно проще.

Начав работу по ИКПС и Бойцовскому Клубу, незаметно для себя взял на себя обязательство соответсвовать образу "учителя". Считал себя должным писать рассылки, общаться с учениками ИКПС, отвечать на письма и проводить встречи даже тогда, когда мне этого не хотелось.

Это похоже было основной причиной того, почему последнее время не писал и не проводил встреч. Сам процесс мне очень интересен, приносит много радости, впечатлений, пониманий. Но есть разные периоды - порою хочется заняться чем-то другим, или просто отвлечься. И вот тут вступает в действие механизм насилия над собой. Одна часть тебя не хочет, другая говорит надо. Первая сопротивляется насилию, вторая наседает. Итог - усталость, апатия и никаких реальных действий. Все силы ушли на борьбу с самим собой.

Причем идет она, эта борьба, очень, на первый взгляд, незаметно, да и к тому же под разными красиво сшитыми знаменами "саморазвития", "помощи", "долга", так что и не сразу понимаешь.

Думаю, что если каждый из вас, читающих эти слова, понаблюдает за собой и задаст себе несколько несложных вопросов, то обнаружит то же самое. Образы мужа или жены, родителя, ребенка, учителя, ученика, гражданина, повесы, друга, врага. Список каждый может продолжить сам.

Те, кто "помогает" вам поддерживать этот образ, тоже находятся в плену своего образа, в который вплетен ваш. И если вы вдруг из образа своего уйдете, могут вам этого и не простить. Даже если вы при этом объективно стали лучше. Для них это будет больно (в разной форме - обидно, горько, грусно). Страх сделать другим больно - причина чтобы оставаться в своем образе. Страх, что тебе сделают больно в ответ ("праведный" гнев может зайти весьма далеко) - еще одна.

Не причинять боль другим - этому нас учат с самого детства. НО - какова плата за это? Если плата - собственная свобода духа, движения и развитие вашей души, то это слишком дорого.

Да и половина ответственности за такую боль лежит на том, кто включил ваш образ в свой - так что сам виноват.

Что сказать по этому поводу? Проблема не первая, и не последняя в нашей (моей) жизни. Но ОЧЕНЬ важная. Похоже один из краеугольных камней внутренней несвободы и основная преграда на пути к реализации себя и всего возможного для человека.

Что делать? Приятно, что метод, заложенный в самом начале Интенсивного Курса Подготовки к Свободе, и тут оказывается незаменимым и действенным. Надо быть внимательным к себе - к ТЕЛУ, МЫСЛЯМ и ЭМОЦИЯМ. Находить между ними связь - причем находить, используя ЧЕТВЕРТУЮ точку - ВНИМАНИЕ.

Сам механизм я неоднократно описывал. О том как это делать поговорим также с желающими в Москве 18-20 декабря, где будет проходить наша встреча Бойцовского Клуба.

Страх - весьма универсальная вещь. Все описанное выше можно описать и в терминах страха - СТРАХ НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПРИНЯТОМУ НА СЕБЯ ОБРАЗУ и он шире, чем описанное выше. Это всегда и СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ. Быть предсказуемым и иметь вокруг себя предсказуемое окружение спокойно. И наоборот.

 Именно со страхом мы в первую очередь учимся работать на этих встречах.

декабрь 2009