Землянка

Землянка

В ту войну - также как и в японскую, мой дед служил в артиллерии. Он имел много наград, но никогда не надевал их. Максимум - орденские планки. Или вообще - значок ветеранский и больше ничего. Когда я спрашивал его - почему так - он молчал. Или говорил - не хочу. И о войне он старался никогда не рассказывать. Однако в такие вот дни - как сегодняшний, а уж особенно на День Победы, вся семья собиралась за столом в саду, под лохматым и разросшимся кустом сирени. Бабушка доставала из серванта старую красивую посуду, дедушка доставал из погреба огромную пыльную бутыль яблочного вина.

Во время этих посиделок иногда деда давалось уговорить - и он рассказывал. Вот одна из историй.

Он тогда только-только попал на фронт. И сразу в наступление. Уставали страшно - волокли технику через бездорожье практически на себе. А на новом месте надо обустроиться - оборонительные позиции, окопы, землянки. Тоже всё сами. А потом опять наступление, опять передислокация частей, опять рыть землянки на новом месте. Война - тяжёлая и грязная работа.

И вот, он рассказывает, легли спать в землянке человек двадцать. Замотанные все страшно. Поэтому на тесноту уже внимания не обращали - вповалку упали и мгновенно заснули. А утром все проснулись оттого, что дождь шёл. Прямо на лица. Потому что крышу землянки в буквально смысле сорвало взрывом - но от этого никто не проснулся. Привыкли.

А проснулись от дождя.

Я не буду делать здесь каких-либо параллелей о пробуждении. Не буду говорить о том, как человек распределяет своё внимание. Не буду делать никаких выводов. Если захотите - вы сделаете их сами.